¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 19 мар 2024, 04:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 00:02 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Ребята! Всем привет! Хочу рассказать коротко свою эпопею с покупкой локаля, которая чуть не обернулась для меня
фатально плохо.... :D
Мы уже покупали и продавали дом в Кордове.
Решили поискать для покупки локаль в Буэнос-Айресе.
Соориентировались по районам и в путь.
Подвернулся симпатичный локальчик в хорошеньком райончике Кабашито.
Казырное место положение - пол квадрата от Ривадавия (одна из главных улиц Б-А, одна из основополагающих в городе, от нее начинается отсчет практически всех улиц в городе).
Маленький локаль, фасад гаражного типа, но место так меня подкупило, что плюнула и на метраж 18 метров,
и на то что потом придется переделывать фасад из решетчатых гаражных ворот в стеклянные как для локаля.
Думаю, потом со временем поменяю.
Неуверенность в сделке появилась после того, как задались вопросом - А может ли данный гараж использоваться в качестве локаля. Выглядит как гараж, а выставлен на продажу как локаль.
Так как в Аргентине каждая часть многоквартирного дома может использоваться в определенных целях и никак более.
Риэлтор уверял, что фасадные ворота можно поменять. Что кондиционер можно поставить "попой" внутрь.
Думала, может как-нибудь умащу кондиционер......Ошибалась я.
С кондиционером не все так просто, и со сменой дверей тоже.
Дали задаток 2000 долларов, подписали резерв.
Нам скинули цену, при условии, что мы выберем одного из двух их нотариусов, якобы нотариусы эти работают с данным домом с самого начала его строительства, и продавцу сделают скидку по услугам нотариуса. Дом новый.
Цену обговорили как бы в комплекте - стоимость локаля+услуги риэлтора+услуги нотариуса = такая то сумма.
Я сделала сразу несколько ошибок.
Нельзя брать нотариуса продавца!!!!!!!
Берите всегда сами любого нотариуса, но не того, что предлагают.
Хотя в Кордове при покупке дома я воспользовалась услугами предложенного нотариуса, и все прошло хорошо.
Но то была милая Кордова, и везение)))))))
Далее, нельзя делать услуги в комплекте!
Всегда в Аргентине должна быть обозначена цена недвижимости.
Отдельно услуги риэлтора и отдельно нотариуса.
Так будет по закону. Что бы мало ли что в последствии может быть.
Нотариус и риэлтор в своих фактурах всегда прописывают стоимость своих услуг, для расчета налогов в налоговую.
Так положено делать.
Чтобы при случаи Вы могли предъявить претензии на определенную стоимость, ну и прочее и прочее.
Продолжаю.
ждали месяц когда произойдет сделка. Нас кормили завтраками. на заданные вопросы по смене фасада и установки кондиционера нам ответы не дали.
По мимо этого, был момент очень интересный и мне не ясный.
В локале отсутствовал счетчик на электричество.
Мне было сказано, что счетчик общий на этот локаль и всю остальную плана баху - короче на весь нижний этаж, где
находился еще гараж для мото, холл, и вроде бы как патио.
Мне сказали, что в последствии я могу поставить в локале счетчик, но пока установить по договоренности с консорсио ( председатель по дому, не знаю как точнее назвать, тот кто собирает платежи, управляет домом и тд) часики, на расчет потребляемой энергии.
Я думала, что практика с часиками для Аргентины вполне приемлимая.
Это еще моя ошибка - купиться на россказни подобные.
Потом выяснилось, что счетчик я поставить не смогу. Но об этом позже.
Ладно. Время тянулось, аренда жилья тикает, денежки проедаются.
Объявилась нотариус, она стала с меня требовать доказательство легальности моих доходов.
Что я и предоставила нотариусу на следующий же день. Выглядило очень странным, трясти с меня доказательство доходов.....
Все продавцы обычно заинтересованы побыстрее продать, а тут как будто палки в колеса ставят......
И потребовали официального переводчика. Что мы уже на форуме обсуждали в теме:
viewtopic.php?f=12&t=130&start=30
По ссылке начало истории........
Данные официального переводчика (Ольги Ивасюк, которая любезно по старой памяти сделала нам скидку на услуги) я тоже предоставила сразу.
Ольга Ивасюк в тот же день созвонилась с нотариусом, сама, поговорила, вообще как профессионал она классная.
Настойчивая, пробивает просто всё что можно. Мне понравилось как она работает, рекомендую!
Не сочтите за рекламу, но правда нравится, как она работает.
Два года назад, она много нам переводов делала, сопровождала и в Канаре и на свадьбу, нареканий нет ни каких.
Плюс она в возрасте, что очень впечатляет в инстанциях, ей уступают и не грубят. Короче говоря, возраст играет в плюсы в работе.
Нотариус долгое время тянула резину, переводчику говорила, что изменился Гражданский кодекс, что она изучает кодексы, а время шло и шло......Второй раз Ольга звонила нотариусу, опять тянули время, не давали переводчику Минута (название документа) для перевода.
Мы посетили нотариуса с НЕ официальным переводчиком, но перед этим сказали что придем с официальным.
Нотариус нам сунула на подпись копию эскритуры и бумагу, что мы ознакомились с эскритурой, настаивала чтобы переводчик поставил свою печать и подпись. Как выяснилось потом, тем самым нотариус хотела всю ответственность по последующей сделке переложить на переводчика...............
Но не удалось. да и официальный переводчик (опытный) просто так на право и налево не будет думаю ставить свою печать......

Потом мы пришли к Ольге Ивасюк поговорить о сделке, и в разговоре Ольга выяснила, что со сделкой что то не то.
Не чисто. Дай бог ей здоровья, дала нам советы и мы отправились думать......
Так как знаний о законах Аргентины нет ни каких, решили обратиться к адвокату русскоговорящему.
По форуму рекомендвал кто то Власюк Сусанну - официальный переводчик и адвокат.
Обратились.
И слава богу!
Показали адвокату копию эскритуры. Эскритура оказалась на столько замороченной........
Я сама ее когда читала, думала что это на новостройку эскритура, на весь дом или часть дома....Но никак не на локаль....
Я по своей неосведомленности, предположила, что мне на локаль будет выписана новая эскритура.
Думаю, ну мало ли, дом новый, только сдался, продавец инвестировал деньги в строительство и теперь продает эту недвижимость по частям.
Но адвокат выявила много странных моментов в эскритуре, и эскритура описывала не собственность на локаль, а на часть или даже так скажем на возможность коммерческого использования данного участка нижнего этажа под коммерческую деятельность.
Говорилось, что владение данным участком (локаль/гараж) могут осуществлять только владельцы квартир этого дома.
Что по сути нижний этаж не может быть разделен, он принадлежит всем жильцам.
Поэтому не возможно установить счетчик на свет.
А это можно попасть в зависимость , а то и задолженность домовую .
Остаться без штанов, учитывая какие сейчас счета за электричество приходят...............
Можно менять фасад и установить кондиционер, или нет, можно узнать только после просмотра Устава дома.
Это всё адвокат нас просветила....Дай бог здоровья, отвела беду, иначе бы потеряли бы всё на этой сделке......
Так же риэлтор после резерва не снял локаль с продажи, и не сообщал в рекламах на сайтах недвижимости, что локаль зарезервирован.....
Я подведу итог. Самая подстава была в том, что по сути гараж (который стоит 25 тыс дол) продавали как локаль за черти сколько дороже.
А как говорят опытные люди - не встречали такого наименования, как "локаль или гараж". а в эскритуре данный термин присутствовал.....
Права на собственность в эскритуре оговорено как такого не было. Закрутасы еще те были напечатаны.
Видимо можно было в последствии лишить права пользования по суду или что то еще в подобном роде.... :(
Что наморочено было в эскритуре, я четко и ясно изъяснить Вам не смогу, так как далека от законов.
И даже при всем этом, все что мне читала адвокат, я просто логикой анализировала и понимала, в какой кашмар я вляпалась....
Например. В эскритуре есть указание, что это комун - а то есть общего пользования, а не частного.
Далее, что через "локаль/гараж" должен быть предоставлен проход к счетчикам и и прочим непонятным точкам, но это не возможно, так как по сути локаль отгорожен от общей территории стенами. Запасных выходов нет.
Счетчик как таковой отсутствует. Ну короче говоря, много тонкостей, которые сможет разобрать только специалист.....
Так что риэлтор может Вам продавать одно, что на самом деле другая вещь.
и понять это можно, только изучив эскритуру.
и что меня бесит в Аргентинской купле/продаже недвижимости, что эскритуру при резерве не дают смотреть.
Сначала внеси резерв, потом покажем, когда возьмем у хозяина.....По крайней мере в Кордове у меня так было.
Да и тут тоже вон как вышло :(
Чтобы не быть голословной, я решила выложить содержание эскритуры.
Может быть найдутся знатоки юридического испанского, или просто любопытные в таких вопросах.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 20 сообщений(я)(е).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
История одной неудачной покупки и ее разрешение
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 00:32 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 20 сообщений(я)(е).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 00:35 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 20 сообщений(я)(е).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 00:53 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Скрины, данного "локаля".


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 01:10 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
На днях просматривала сайты с недвижимостью и наткнулась на вариант локаля, похожий на мой вариант
как братья близнецы.
Не по внешнему виду, а по тому, как так же сделан гараж, выделен в зоне планта баха.
И выставляется как локаль на продажу.
Цена его выше чем обычного гаража, но всё же ниже рыночной по сравнению с локалями. Намного ниже, того локаля, на который я попалась на удочку.
За 35 тыс долларов.
Дом так же новый, недавно сдан. Ремонтик, расположение, всё подкупает 8-) ;)
Наверняка эскритура будет подобного же содержания......
http://m.zonaprop.com.ar/propiedades/ve ... 47960.html
Продолжение истории завтра :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 01:15 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 19 дек 2015, 04:59
Сообщения: 86
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Zhanna
Город: Almaty
Этот хоть стеклянный, больше похож на локаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 01:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Zhaneta писал(а):

Этот хоть стеклянный, больше похож на локаль

:D
Угу, я подумала, мож пойти второй раз на те же грабли наступить) тоже понравился :D
Надо читать документы, иначе....
Добро пожаловать в Аргентину! А именно в Буэнос-Айрес! :D


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 01:32 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 19 дек 2015, 04:59
Сообщения: 86
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Zhanna
Город: Almaty
Сходить-посмотреть можно. Это же бесплатно?удачи!!! В Кордобе дом продали уже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 01:35 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
такие нюансы есть, что без бутылки не разобрать :D
Тот же счетчик на электричество.....
Если его нельзя поставить, можно влипнуть в долги.
В Б-А например, конечно в очень больших зданиях, приходят счета за свет на данный момент после подорожания на 100 тыс песо за месяц.
Ладно бы в холле горели лапочки, в гараже и лестничных клетках.
Так ведь лифт сколько жрет энергии. А помпа водяная, которая закачивает воду в водонапорную башню на крыше дома?
она ведь тоже от электричества работает.
Вот и представьте себе масштаб Ваших долгов возможных.......
В Б-А говорят сейчас после подорожания, большие счета на все приходят, и народ кварталлами сговариваются и не платят.
Фактуры рвут. Подают коллективный иск, и не платят ничего.
По закону, пока идет иск (а это до 4х лет), не имеют права отключать от услуг коммунальных за неуплату.
А что будет потом, одному богу известно.....
Не, Жанна, смотреть такое не стоит ходить даже.....В таком месте и в таком состоянии ремонта локаль может стоить как минимум 50 тыс песо. Но не 35 .......Не зря цена подкупает ;)
Знаете как говорят между собой аргентинцы? - Аргентина страна бандитов и адвокатов :D
Сначала продадут фигню, потом тут же отсудят :D


Последний раз редактировалось FURY 16 июн 2016, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 16 июн 2016, 01:39 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 19 дек 2015, 04:59
Сообщения: 86
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Zhanna
Город: Almaty
Сдаётся, и здесь засада ещё та!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB